16 octobre 2008 4 16 /10 /octobre /2008 18:41


Les compétitions de l’Ordre du Mérite 2008 sont terminées ; il reste la Coupe de la Présidente, le samedi 25 octobre à NIORT, à laquelle vous êtes tous invités : inscriptions avant le mardi 21 octobre sur la feuille à l’accueil : précisez bien le nombre de repas au cours duquel se fera la remise des prix de l’Ordre du Mérite de l’année (individuels  Brut et Net par série et clubs Brut et Net). Le repas sera également animé par un orchestre de jazz.

 

Revenons à la dernière journée : jeudi 9 et vendredi 10 à MAZIÈRES :

 

Jeudi 9 : 80 joueurs classés dont 12 du Petit Chêne.

Mention spéciale à Michel GOGUET, 1er en Brut et en Net (sur 37).

Ont également marqué des points : Jean-Paul JAMET, 6ème en Net (sur 28), Jacques DELÉTANG, 10ème en Net et Jean-Louis PONCET, 4ème en Brut et 9ème en Net (sur 37).

Signalons aussi Rémi POUPEAU, 6ème en Brut (sur 37), Bernard MAILLET, 8ème en Brut (sur 37) et Marie-Claire JAMET, 7ème en Brut et 9ème en Net (sur 14).

 

Je pense que MAZIÈRES terminera 3ème en Brut et 1ère en Net au classement par équipes. Marcel MARTIN sera 1er de sa série en Net. Les classements officiels seront prochainement sur le site des Séniors, consultable par le lien ci-contre. 

Vendredi 10 : 109 joueurs dont 24 de MAZIÈRES 

Saluons la victoire de Jean BLAIS, 1er en Brut et 5ème en Net (sur 45), celle de George WILDE, 1er en Brut et 5ème en Net (sur 40) et celle de Christian NOVELLO, 1er en Brut et 3ème en Net (sur 16).

Bons résultats pour Chantal MERLET, 3ème en Brut (sur 8), Guy PELLETIER, 6ème en Net (sur 45), Michel QUENAULT, 3ème en Net (sur 45), Bob WILSON, 7ème en Net (sur 40) et Rolande NOVELLO, 2ème en Brut et 5ème en Net (sur 16).

Bravo aux 10 nouveaux qui participaient pour la 1ère fois cette année : Michel PILLET, Geneviève RÉNIER, Pierre-André COIRIER, Jeanine CARDINEAU, Monique BOUTET, Jean-Yves NARZUL, Pierre GENTILLEAU, Jean-François MARQUET, 6ème en Brut (sur 40), Didier VERDIER, 2ème en Brut et 3ème en Net (sur 40) et Mickaël MORRIS.

Grâce à Matthieu, le directeur, qui nous a permis de partir simultanément du 1 et du 10, et surtout grâce à un temps idéal, les deux journées ont été très réussies ; le parcours, bien préparé a été très apprécié.

Merci à Gérard (1 nuit et 2+2 repas) et à Matthieu (green fees et voiturettes) qui ont participé à la dotation.

Un grand bravo  à notre responsable des seniors, l'ami Jean-Claude, pour sa superbe organisation.


Toutes les photos de cette journée sont consultables dans la rubrique "albums photos", en cliquant sur l'album "Ordre du mérite 2008"

Partager cet article

Publié par : Le Bureau - dans Les Compétitions
commenter cet article

commentaires

CALENDRIER, DÉPARTS, RESULTATS

              

 

AFFICHES DES COMPÉTITIONS ANNUELLES

Coupe de l'étéChall SéniorsLes 4 Ligues


 

 

 

ASGPC         ODM     Jeudis du Petit Chêne

           

NOS SPONSORS et PARTENAURES